Weine aus dem Kamptal

Willkommen im Weingut Barbara Öhlzelt!

Unser KITZ Grüner Veltliner & Gemischter Satz 2022 ist in der Flasche und ab Hof erhältlich

Genusskühlschränke am Weingut rund um die Uhr offen



Neben den Auszeichnungen des Jahrgangs 2021 der Vinaria für unsere Rieslinge vom Blauenstein, Heiligenstein und Kogelberg, sowie die Listung unter den Top Ten Weingütern in Österreich vom Wein.Pur Magazin wurde unser Weingut im aktuellen Gault Millau 2023 wieder mit 18 Punkten – 3 Trauben – bewertet. 

Das Weingut von Barbara Öhlzelt hat sich wunderbar entwickelt. Seit 2004 lebt sie ihren Traum vom Wein. Die komplette Kollektion steht unter dem Symbol der Ziege – der Weinberggeiss – und wird im traditionellen, neu adaptierten Keller am Fuße der Ried Blauenstein vinifiziert.  

Weißweine

Ihr Sortiment gliedert sich in mehrere Teile:

Weissweine: die Leichtweinlinie KITZ, in Gebiets- und Ortsweine (unterschiedliche DACs von Riesling und Grünen Veltlinern), Riedenweine aus der Lage Blauenstein, sowie ausgesuchte kräftige Crus aus den ersten Lagen des Kamptals – Heiligenstein, Kogelberg und Lamm.

Prickelndes

„Barbara Öhlzelt BRUT“ –  ein klassischcher Jahrgangssekt aus den Sorten Pinot Blanc und Chardonnay. Sehr trocken und präzise ausgebaut, degorgiert nach 18 Monaten Lagerung auf der Feinhefe.

Kamptal Verjus

Kamptal Verjus ist der Saft aus unreif geernteten Weintrauben vom Weingut Barbara Öhlzelt. Verjus kommt aus dem Französischen und bedeutet „grüner Saft“ und wird [wärschü] ausgesprochen. 

Weinturm Linz, www.weinturm.at
Vinospirit Wels, www.vinospirit.at
Ursin Haus Langenlois, www.ursinhaus.at
R&S Gourmet Express, www.rs-gourmets.at
Restaurant Steirereck Wien, www.steirereck.at
Wein Einblicke Matthias Müller, Feldkirch, 
www.wein-einblicke.at
Markus Saletz LIeblingsweine, Reutte, www.markus-saletz.at
Eurogast Interex GmbH, www.interex.at
Loisium, Langenlois, www.loisium.com
Rendl Keller, St. Pölten, www.rendlkeller.at
Lorenz Famos, St. Pölten, www.lorenz-famos.at

Jacques Wein Depot Köln,  www.jacques.de/depot/261 Werneckhof, Sigi Schelling, www.werneckhof-schelling.de Feinspitz, www.feinspitz.ch
Deltamarkt, www.deltamarkt-neumaier.de
Der Weinladen Instinsky Weilheim,
www.weinladen-instinsky.de
Zweigelt & Co www.zweigeltundco.de

Vom Boden, www.vomboden.com
 

Weinbeisserei Roeselare, www.weinbeisserei.be

Nawino Krakow, www.nawino.com
Lutomski Wino, www.lutomski-wino.pl

Winehood, Machova  www.winehood.cz
VinoDoc Praha, www.vinodoc.cz

Jess Kildetoft, www.winelab.dk

CONNECT ON SOCIAL

Ein Besuch im Weingut Barbara Öhlzelt

Bitte kontaktieren Sie mich!

BESUCHEN SIE UNS

NEWSLETTER

RUFEN SIE AN